Четверг, 19 сентября, 2024

Народный новостной портал №1 в Петропавловске

ДомойНовости Петропавловска и СКОСевероказахстанцы завоевали медали на чемпионате РК по легкой атлетике среди ветеранов и...

Североказахстанцы завоевали медали на чемпионате РК по легкой атлетике среди ветеранов и любителей спорта

В Казахстане прошел Чемпионат республики по легкой атлетике среди ветеранов и любителей спорта, сообщает Social Media. В легкоатлетическом манеже города Астаны выступили 300 участников от 35-ти лет и старше. Североказахстанцы завоевали много призовых мест и даже звание «Лучший спортсмен-2023».

На чемпионат РК «Masters» по легкой атлетике из Северного Казахстана отправилась делегация в составе десяти человек. И ни один из них не вернулся без медали. Например, Виталий Пенкин, который заявил свою кандидатуру сразу в шести видах спорта и завоевал три золота, одно серебро и две бронзы.

– Я являюсь мастером спорта международного класса по полиатлону. Начинал с президентского многоборья, после заинтересовался легкой атлетикой. Это более сложный олимпийский вид спорта, который включает в себя довольно интересные дисциплины. Сам я специализируюсь на коротких дистанциях. Они у меня получаются лучше всего, – поделился В. Пенкин.

В прошлом году Пенкин выступал среди ветеранов спорта на летнем и зимнем чемпионатах РК по легкой атлетике, а также на международных соревнованиях в Южной Корее. Виталий завоевал большое количество медалей, в связи с чем его признали Лучшим спортсменом Казахстана 2023 года в возрастной категории 45-49 лет.

Впервые в соревнованиях по легкой атлетике принял участие Закиржан Мамлютов. Он был уверен, что не сможет конкурировать с закоренелыми легкоатлетами. Однако, его боевой настрой не сбила даже травма ноги, полученная за неделю до чемпионата. Итогом выступлений стала бронзовая медаль в толкании ядра весом 7,260.

– Моя цель, помимо личного развития в этих дисциплинах, – привлечь внимание к занятиям спортом. Показать молодежи, что и после 40-ка лет можно выглядеть отлично, чувствовать себя молодым. А также путешествовать по миру, выступая в спортивных состязаниях, – отметил З. Мамлютов. Особую благодарность он выразил Управлению спорта СКО, команде единомышленников и своему тренеру – Александру Наумову.

Результаты у североказахстанских спортсменов-любителей впечатляющие. Ольга Вернер (35-39 лет) заняла призовые места в трех видах спорта: 1-ое место в толкании ядра, 2-ое место в беге на 60 метров и 3-е в беге на 1500 метров.

В спортивной ходьбе на 3 километра первой к финишу пришла Сауле Макина. 3-е место в беге на 1500 метров и 2-ое место в беге на 3000 метров завоевала Юлия Величко (26-34 лет). Марат Берденбеков (55-59 лет) стал обладателем 3-го места в беге на 200 и 400 метров. 2-ое место в эстафетах (200, 300 метров) занял Дамир Файзулин (35-39 лет).

Копилку своих достижений пополнил и Павел Юхименко (40-44 года). Бронзу спортсмен-любитель завоевал в беге на 60 метров, а также в эстафете на 400 метров. Три серебра досталось Павлу в беге на 200, 400 метров и в эстафете на 400 метров.

– На таких соревнованиях особая энергетика и атмосфера, взаимное уважение спортсменов. Очень интересный опыт для всех нас. В дальнейшем хотелось бы обязательно вернуться туда и улучшить свои результаты, -признался П. Юхименко.