Четверг, 19 сентября, 2024

Народный новостной портал №1 в Петропавловске

ДомойНовости Петропавловска и СКОАнна Стратан из СКО завоевала бронзу по борьбе на Чемпионате мира

Анна Стратан из СКО завоевала бронзу по борьбе на Чемпионате мира

В столице Иордании Аммане проходит чемпионат мира по греко-римской, женской и вольной борьбе, среди юниоров в возрастной категории до 17 лет. Выступающая в весовой категории до 57 кг североказахстанка Анна Стратан стала бронзовым призером, сообщает Social Media.

Cевероказахстанка Анна Стратан завоевала бронзовую медаль мирового первенства, выиграв в «малом финале» у представительницы Греции Майри Мани со счетом 5:1. Вчера ее около Дворца спорта торжественно встретили юное поколение спортсменов и ветераны спорта.

Анна – уроженка села Минкесер Мамлютского района СКО, Из своих 17 более 10 лет она занимается борьбой – практически со второго класса школы. Занятия проходили в зале Дома культуры села у тренера Даулетова Руслана, и его сына Данияра. К слову, Даулетов Руслан тренирует Анну и по сей день.

После окончания средней школы в настоящее время Анна поступила в спортивный интернат в городе Петропавловске. В будущем она будет тренером.

Анна рассказала, что на чемпионате мира первую схватку она вышла бороться с китаянкой и выиграла со счетом 10:0. В первом периоде было тяжело, но во второй половине схватки она провела бросок и удержала «туше». Во второй схватке Анна выиграла россиянку со счетом 8:2. Оба боя были тяжелые, соперники были достойные.

К сожалению в схватке за выход в финал Анна Стратан проиграла индуске со счетом 8:4. В тяжелой и упорной борьбе за третье место Анна победила гречанку со счетом 5:1.

В этом году это не первый успех Анны – за месяц до Чемпионата мира она стала бронзовым призером Чемпионата Азии, проходившем так же в Иордании в городе Аммане. Между этими двумя соревнованиями Анна Стратан усиленно готовилась на тренировочных сборах к Чемпионату Мира.

Анна не собирается почивать на лаврах и после нескольких дней отдыха будет готовиться к молодежным турнирам. Как говорит Анна – это не предел, и ее главная мечта стать олимпийской чемпионкой, и причем неоднократно.

Анна вспоминает, что в секции борьбы в Минкесере было около десяти девчонок, но она была самой младшей. Подруги по секции уже давно обзавелись семьями и отошли от спорта, и только Анна упорно идет к новым вершинам. Она с надеждой говорит, что видит, как по ее стопам идет юное поколение, и надеется что из ее села, под началом тренера Руслана Даулетова, выйдет еще немало чемпионов.