Вторник, 15 октября, 2024

Народный новостной портал №1 в Петропавловске

ДомойНовости Петропавловска и СКОНа чемпионате мира гиревики СКО помогли сборной Казахстана завоевать 2-ое место среди...

На чемпионате мира гиревики СКО помогли сборной Казахстана завоевать 2-ое место среди 31 страны

С 10 по 14 октября в городе Керкира Греции проходил чемпионат мира по гиревому спорту. От Северо-Казахстанской области в составе сборной республики приняли участие 10 спортсменов-гиревиков, передает Social Media. Выступая среди 30-ти стран мира, сборная Казахстана заняла 2-ое общекомандное место.

На чемпионате по гиревому спорту, который проходил в Греции, выступили 330 спортсменов из 31-ой страны. В ходе упорной борьбы сборная Казахстана заняла 2-ое общекомандное место, уступив всего 2 очка команде из Украины.

В сборную Казахстана вошли 10 гиревиков Северо-Казахстанской области, на счету которых уже немало побед и достижений. В личном первенстве у спортсменов отличные результаты.

Так, Виталий Диденко в весе до 95 кг стал чемпионом мира в рывке и длинном цикле. Также в копилке очередных достижений гиревика – 2-ое место в толчке и командной эстафете по длинному циклу. Сегодня Виталий Диденко – заслуженный мастер спорта РК по гиревому спорту. Также он является неоднократным чемпионом мира, Азии и Европы, многократным чемпионом и рекордсменом РК.

Елена Костенко в весе до 58 кг стала чемпионом мира в толчке, длинном цикле и в троеборье. А еще наша землячка забрала 2-ое место в рывке. До участия в данном чемпионате Елена призналась редакции Social Media в том, что ей не терпится поехать в Грецию и одержать победу, что, в принципе, и произошло.

Мария Головина в весе до 63 кг стала чемпионкой мира в рывке, также на ее счету – 2-ое место в длинном цикле, 3-е – в толчке. В гиревой спорт Мария пришла 12 лет назад. Выступая среди женщин на чемпионатах республики, она не раз выигрывала золото. Также Мария принимала участие в чемпионатах мира среди женщин-профессионалов, где становилась обладательницей серебра и бронзы.

Олег Окс в весе до 63 кг стал чемпионом мира в длинном цикле и третьим – в толчке. Олег признался, что готовился на данные соревнования с завидным упорством. Из-за длительного перелета и нескольких пересадок в первый день он выступил не так, как хотелось бы. Но судьба дала ему второй шанс: заняв чудом 3-е место, на следующий день Олег восстановился и получил заветную награду.

Алексей Горобченко в весе свыше 95 кг одержал победу в длинном цикле, а также завоевал 2-ое место в командной эстафете. К слову, в свои 29 лет Алексей является мастером спорта международного класса по гиревому спорту. Ранее в материале, который выходил на Social Media, мы рассказывали о спортивных достижениях и планах Алексея Горобченко, а также о других гиревиках СКО.

Артём Головин, выступая в весе до 73 кг, стал чемпионом мира в толчке. На счету спортсмена множество соревнований, как на территории Казахстана, так и за его пределами. Одним из значимых в спортивной карьере Артема стал старт в Южной Корее, городе Сеуле (2017 год). Там наш земляк завоевал титул чемпиона мира среди молодежи и выполнил норматив мастера спорта международного класса.

Михаил Вологодский (до 78 кг) стал первым в рывке. Валентин Федоровский занял 2-ое место в толчке, выступив в весовой категории до 85 кг. Дмитрий Акишин (до 85 кг) выступал в рывке гири 24 кг и занял 2-ое место. Андрей Глывяк, выступая в весовой категории до 95 кг, в рывке гири 24 кг стал победителем.

Чемпионов и призеров подготовили тренера Андрей Глывяк, Сергей Гутевич и Дмитрий Черников. Федерация гиревого спорта области и спортсмены выразили особую благодарность за поддержку в командировании на чемпионат мира в адрес Управления физической культуры и спорта области, Школы высшего спортивного мастерства, а также ТОО “Ибраево”, ТОО “BIOOPERATIONS”.