Пятница, 20 сентября, 2024

Народный новостной портал №1 в Петропавловске

ДомойНовости Петропавловска и СКОСпортсмены из СКО выиграли путевки на чемпионат мира по лыжероллерному полиатлону

С 21 по 25 августа в Караганде прошёл чемпионат Казахстана по лыжероллерному полиатлону. Честь сборной области защищали два представителя Северо-Казахстанского университета им. М. Козыбаева – студент 4-го курса Аман Рахметов и старший преподаватель Александр Владимирович Наумов, сообщает Social Media.

Самая интересная и захватывающая борьба развернулась в возрастной группе 24 – 34 года между мастером спорта международного класса Рафаилом Кадыровым  и мастером спорта Аманом Рахметовым. В последнем виде с преимуществом в три очка лидером вышел Аман. На лыжероллерах Рафаилу удалось отыграть у нашего земляка ровно столько же. Атлеты набрали равное количество очков – по 247. И только по наибольшим выигранным видам Рафаил Кадыров поднялся на высшую ступень пьедестала.

В итоге Кадыров стал первым в группе и первым в абсолютном первенстве, а Рахметов – вторым в группе и в абсолютном первенстве. Но самое главное то, что оба спортсмена в конце сентября будут представлять нашу страну на чемпионате мира.

Александр Владимирович Наумов выиграл абсолютное первенство среди ветеранов 40 лет и старше. Также преподаватель СКУ установил личный рекорд и рекорд Казахстана по силовой гимнастике, выполнив за 3 минуты 47 подтягиваний. В командном зачёте сборная Северо-Казахстанской области заняла первое место.

Александр Владимирович тоже отправится на чемпионат мира по лыжероллерному полиатлону.

“Данный чемпионат я выигрывал уже 7 раз подряд. Надеюсь, что и в этот раз все получится. И ученики, и я – вроде мы все готовы. Еду на него и как участник среди ветеранов, и как представитель нашей страны, и как тренер ребят. Чемпионат пройдет осенью в Белоруссии, в городе Могилеве”, – отметил Александр Наумов.